Консультации / Неврология

Шамурова Азиз

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Мне 27 лет. Свою болячку я получил лет 6 назад вследствие тавмы и только сейчас решил от неё избавится. Протокол МРТ-исследования показал что поясничный лордоз умеренно выпрямлен. Единичные небольшие грыжи Шморля, грыжи L4-L5 4.7 мм. Протрузия диска L5-S1 3.5 мм. Невропатолог нашей поликлиники убил меня заявлением что остеохондроз не вылечивается, а можно только успокоить грыжу и избавить от болей с дольнейшими периодическими профилактическими процедурами, прописали мне следующее.Ревматекс-3,0 в/м мильгамма 2,0 в/м, мувкик мазь и долгит крем(вроде как для электрофореза) ах да ещё кокой-то пластырь. Хотелось бы узнать ваше мнение на счет моих перспектив. Заранее спасибо.
Уважаемый Азиз! Если честно я понял про какую болячку Вы говорите. Грыжи Шморля - это врождённые проблемы позвоночника, протрузия диска - 3.5 мм - абсолютно ничего страшного. Практически норма. Невропатолог Вам сказал абсолютно правильно, что остеохондроз не излечивается. Его можно адекватным, полноценным лечением хорошо заглушить, и добиться ремиссии на длительное время. Что касается перспектив - нормальные перспективы. если по поводу жизни - всё зависит от Вас. А если касаемо здоровья - так Вам всего 27 лет. О каких перспективах можно говорить. Живите спокойно как и полагается молодому человеку. К лечению я бы добавил противовоспалительные препараты, мидокалм, и самое главное - хороший комплекс физиотерапии - СМТ, амплипульс, массаж, гидротерапия, иглотерапия, ЛФК, подводное вытяжение, компрессы. Удачи, успехов в жизни.