Консультации / Эндокринология

О чем может говорить завышенный тестостерон???

Здравствуйте! Мне 22 года. Не рожала. У меня бывают задержки месячных,бывает не только на несколько дней,но и месяц могут не быть. В 17 лет лежала в больнице с воспалением яичников. В ноябре сдавала анализы. Тестостерон-5.7 нмоль/л, ЛГ-1.2 МЕ/л, ФСГ-3.1 МЕ/л, Эстрадиол-94.6 пг/мл, Пролактин-419,3 МЕ/л, Прогестерон-37.2 нмоль/л, 17 ОПГ- 1.35 нмоль/л, Кортизол-500.7 нмоль/л. В день сдачи крови утром пила чай,а брали кровь после 12 часов. Из-за того что у меня задержка месячных,в день сдачи крови уже была задержка месячных в несколько дней. (задержки не постоянно) И через 2 дня они у меня пошли. К чему может привести повышенный тестостерон???
Добрый день. "Повышение" тестостерона - результат взятия крови в период задержки (нормативы даны для 5-7 дня МЦ), при повторном исследовании Тест будет в пределах нормы. Для уточнения ситуации нужна более подробная информация, - Ваш рост и вес, сколько задержек (МЦ более 35 дней) в год? результаты фолликулометрии?
Спасибо большое!!!!!!!!! Рост 165 см., вес где то около 65 кг. Фолликулометрию не делала. МЦ могут несколько месяцев идти в норме, а могут и на месяц задержаться, пару раз было такое что на 2 месяца была задержка.
Значит, обследование для уточнения диагноза вполне разумно. Действуйте.