Консультации / Гинекология

ЗАДАЕТ ВОПРОС МОЯ ТЕТКА. ,оперативно или нет?

Добрый день!Диагноз до УЗИ -Аденомиоз,метроррагия в климактерическом периоде.ОАА. 2рубца на матке.Анализ СОЭ-25мм\ч.При этом УЗИ-Матка контуры четкие,СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ НЕОДНОР.ОЧАГОВО.Размеры матки-продольный-56 мм,поперечный -42 мм,передне-задний -48 мм.Миоматозные узлы в d -42 мм гипоэхогенны,с кальций....(непонятно)без четких границ.полость деформирована,эндометрийминеоднор.включениями(сгустки?) передне задний р-р полости матки приблизительно 3-4 мм.Яичник левый и правый не визиализируются. Диагноз после УЗИ- миома матки неоднородной структуры эндометрия. Возможно ли лечение гормонозаменительной терапии либо необходимо оперативное лечение.спасибо.
Здравствуйте. Вопрос о хирургическом лечении решается не только а основании однократного УЗИ. Важно оценить общее состояние пациентки, проследить динамику изменений в матке, роста миоматозных узлов. Также необходима информация о проводившемся ранее лечении и возможно предшествующих УЗИ жалобах (кровотечения, например). Вам возможно предложат операцию, предварительно проведя раздельное диагностическое выскабливание, необходимое перед хирургическим лечением, чтобы правильно определить объем операции. Если же доктор решит вопрос о консервативном лечении, значит он Вам подберет необходимую гормональную терапию.