Консультации / Гинекология

Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?

Добрый вечер! Сегодня сделала УЗИ малого таза и заключение: эхоскопически - признаки внутреннего эндометриоза, диффузной формы. Кистозные включения в структуре левого яичника. Размер матки: длина 65 мм, передне-задний размер 50 мм, ширина тела 55 мм. Эхоструктура миометрия диффузно неоднородная за счет множественных гипоэхогенных и гиперэхогенных точечных включений, расположенных хаотично по всему миометрию. Полость матки не расширена.М-эхо толщиной 12 мм, диффузно неоднородной эхоструктуры, не деформировано, граница эндометрия и миометрия неровная нечеткая. Шейка матки размерами 39х32 мм, цилиндрической формы, эндоцервикс 5 мм, внутреений маточный зев и цервикальный канал не расширены. Яичники вроде бы все нормально, без патологии. Не буду описывать каждый из них. Хотелось бы узнать необходимо ли обязательное оперативное вмешательство или есть возможность другого лечения?
Добрый день. Я что-то недопонимаю? " Кистозные включения в структуре левого яичника" - это уже изменения. Следует точно установить постоянство этих кистозных изменений. Для этого следует провести контроль УЗИ, чтобы определиться с постоянным характером данных изменений. Также следует исключить эндометриоз как причину изменений со стороны яичников. Далее совершенно не понятна, какая операция Вам предстоит и по поводу чего? В каком объеме? Вам доктор сказал насчет операции? Дело в том, что если речь идет об оперативном лечение аденомиоза, то мне интересно будет узнать, каким доступом и в каком объеме намечается оперативное лечение?
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Поясняю дальше. Оперативное вмешательство - это соскоб с полости матки. У меня с 24.11.2012 идет маточное кровотечение. Почему и обратилась к врачу. По яичникам: Правый яичник лоцируется в типичном месте, его разхмер 25х11мм. Эхоструктура его без видимой паталогии. Левый яичник лоцируется в типичном месте, его разхмер 49х25мм. В яичнике лоцируются кистозные включения без внутренних эхоструктур, без признаков кровотока из ЦДК, диаметром 23мм и 22мм. Фоликуллярный аппарат яичников обеднен.
Добрый день. Ну теперь все понятно. Мы к выскабливанию относимся несколько иначе, и поэтому оперативное вмешательство всегда ассоциируется с большими операциями, а РДВ -это малая операция. Да, в Вашем случае данная диагностическая процедура показана для того, чтобы далее гистологически установить диагноз. Это необходимо и для остановки кровотечения, иначе длительность его может привести к анемии - снижению гемоглобина. По яичникам следующее - я могу предположить, что ваш возраст приближается к 50 годам, и тогда обедненный фолликулярный аппарат - соответствующие возрастные изменения, в противном случае, это опять же не норма.