Консультации / Педиатрия

Две недели не проходит насморк

Добрый вечер Олеся Владимировна. Моей дочке 6 месяцев.Все началось с насморка,две недели тому назад, педиатр прописал Отривин спрей и Називин,не помогло, капали альбуцид и тую, все бесполезно. Два дня назад поднялась температура 38, 2 , пошли на прием, оказалось красное горлышко, нам сразу прописали ампициллин 0,3 г. внутримышечно, 3 раза в день,Гексорал от горла, в нос Отривин спрей и Деринат, Виферон. Температуру сбиваем Нурофеном, но ненадолго, все равно держится в пределах 37,4-37,7. Подскажите пожалуйста как быть, не хочется колоть малыша антибиотиками, ведь температура высокая только второй день. Может это как то связано с зубами, у малышки неделю назад вылезли одновременно два нижних зуба. Заранее благодарна, за ваш ответ.
Здравствуйте! Пока в организме ребенка еще есть воспалительный процесс, температура снизится до нормальной попросту не может. Иногда субфебрилитет, то есть температура в диапазоне в 37-37,5 градусов Цельсия может сохраняться и некоторое время после простуды. Как правило, комплекс антибиотик плюс Виферон работает очень хорошо и показывает высокие результаты. Как правило, изначально назначается Виферон и только через 2-3 дня при присоединении бактериальной инфекции назначается антибиотик. Ваш доктор не назначил противовирусное лечение с самого первого дня заболевания, вероятнее всего, именно поэтому оно и дошло до такой стадии, когда без антибиотика выздоровления может не наступить. Использование антибиотика должно происходить "под прикрытием" линекса, бифиформа или нормофлорина.