Консультации / Гинекология

Диагнозтика и лечение гиперплазии эндометрия

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 51 год,месячные пока идут,но не регулярно(через месяц-два),иногда-необильные,но неделю по продолжительности плюс 2 дня-мазня алой кровью,иногда-5 дней(3 сильно,2 мазня,но тоже алой кровью).Однажды были кровянистые выделения между месячными(розоватая мазня).Заключение УЗИ:миома матки небольших размеров,нельзя исключить гиперплазию зндометрия(М-эхо 7мм неоднородное на 7 день цикла).Обязательно ли делать выскабливание или есть другие,более щадящие методы диагнозтики(если онкомаркеры,то какие;пайпель)?И с какой целью проводят выскабливание:только диагнозтической или лечебной тоже?И как лечить возможную гиперплазию?
Здравствуйте! Начну с того, что ваш диагноз-гиперплазия эндометрия неоднозначен и не подтверждён, и требует дополнительного уточнения путем проведения повторных ультразвуковых исследований полости матки и измерения М-эха. В случае подтверждения диагноза к сожалению необходимо выскабливание с последующей гистологией, как с лечебной так и с диагностической целью(любая наросшая ткань в организме подлежит исследованию). Так как у вас пременопаузальный период гиперплазию лечат всегда хирургически для исключения рисков онкологических процессов, таблетками лечить вас не правильно. Желаю вам крепкого здоровья