Консультации / Педиатрия

Мама болеет. Как НЕ заразить малыша?

Здравствуйте! Я кормящая мама, сыну 4 месяца. Сама заболела: насморк, боль в горле. Уйти от ребенка я не могу, потому что мы на грудном вскармливании, да и вообще малыш "ручной". Носить маску считаю глупым, поскольку все равно спим в одной комнате, не могу же я спать в маске. Какие порекомендуете методы лекарственной и нелекарственной профилактики для малыша? Нужно ли их применять заранее (имею в виду именно лекарства) или не стоит давать ребенку ничего лишнего до появления хоть каких-то симптомов болезни?
Здравствуйте! Ношение маски ни в коем разе не считается глупой затеей. Можно и нужно носить маску в присутствии малыша, особенно, когда держите его на руках, кормите. Так же важно постоянно проветривать комнату, в которой находитесь с малышом. Если есть кварц, то кварцевать. Разложите по комнате порезанные репчатый лук и чеснок, их фитонциды борются с вирусами в воздухе. Так же нужно промывать малышу нос препаратами на основе морской воды и наносить на слизистую носа гель Виферон, который обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Однако, прежде, чем использовать препараты, обязательно проконсультируйтесь с педиатром очно.