Консультации / Хирургия

Длительная боль после внутримышечной инъекции

Здравствуйте! После курса внутримышечных инъекций препарата Вольтарен (5 ампул по 3 мл) в месте одного из уколов уже в течение 2 месяцев прощупывается уплотнение, болезненное при надавливании (немного "отдается" в бедро). Видимых признаков воспаления нет. Внешних проявлений (синяков) также нет. Для быстрого "рассасывания" синяков после курса инъекций применяли мазь Вишневского, йодную сетку, голубую глину. Синяки прошли быстро, уплотнение не изменилось. Инъекции делали в домашних условиях с помощью шприца-пистолета Калашникова с соблюдением всех рекомендованных шагов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько это может быть серьезно и не следует ли обратиться к врачу за очной консультацией?
Здравствуйте, да действитльено Вам следует показаться хирургу на очный осмотр. Скорее всего он Вас направит на УЗИ. Пока собираетесь к врачу - мазь Вишневского более не используйте! Спасибо за вопрос.