Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии у годовалого ребенка

Добрый день! Моему ребенку 1 год, на щечках появились покраснения с небольшим шелушением и высыпания на попе цвета кожи, педиатр направила нас к дерматологу, доктор ничего страшного не увидел и предположил, что всему виной могут быть лямблии. В кале были обнаружены цисты в поле зрения 0-1-1, высказали мнение, что для назначения верного лечения необходимо сдать и анализ крови. 2 дня у ребенка была температура до 39С и жидковатый стул (идет процесс прорезывания зубов, хотя педиатр не исключает, что этому виной могли быть ляблии) Есть ли смысл лечить ребенка, учитывая, что все тянется в ротик и курс лечения очень сложный? нет гарантии, что заражение не наступит снова Можно ли вылечиться не используя антибиотики? Является ли данный титр опасным и требует ли лечения?
Здравствуйте!!! Я бы не лечил ребенка от лямблий, так как для этого нет показаний! И Вы совершенно правы, ребенок снова может заразиться и неизвестно как поведут себя "другие" лямблии!