Консультации / Психология и психиатрия

Деперсонализация

Добрый вечер. Мне 28 лет.В 13 лет появились первые симптомы деперсонализации, ощущение нереальности происходящего, состояние непрекращающейся паники от происходящего, ощущение, что схожу с ума. Лечилась препаратами, которые с моей точки зрения мало мне помогли, но тем не менее, как мне кажется, интересный образ жизни, интерес к учебе и к дружескому общению помогли мне выйти из этого состояния. Такое состояние продолжалось может года 1,5. Позднее я не могла даже вспомнить чего так боялась и честно даже не пыталась вспоминать весь тот ужас. Второй раз это состояние появилось где-то лет в 20 и вот уже восемь лет я не могу с ним справиться. Я лечилась у разных врачей, в лежала в клинике и сейчас принимаю препараты, которые мало мне помогают. Мне постоянно страшно и это не проходит, мир за окном не настоящий и теряется смысл жизни. Последние года два появилась хроническая усталость и постоянный упадок сил. Я знаю людей, которые не боятся этого и могут справляться с такими состояниями без таблеток. Что можете посоветовать? Как мне действовать? Может что-то подскажете.
К сожалению, заочно по Вашему описанию я не могу определить даже предположительно природу Вашего страха. Не могу сказать даже невротический это уровень переживаний или психотический. И уж, тем более, не могу рекомендовать бороться с явными психопатологическими симптомами "без таблеток". При грамотном подходе сейчас лечится (хотя и не всегда излечивается, т.е. требуется поддерживающая терапия) практически любое психическое (психоэмоциональное) расстройство. На мой взгляд, Вам сейчас просто необходимы три вещи: грамотный специалист, точный ясный диагноз и соответствующее адекватное лечение.