У меня с 2005 года мерцательная аритмия с трепетанием предсердие. 6 раз восстанавливали ритм с помощью кардорона. В 2009 году была в Киеве делали абляцию. Через год ритм опять сорвался. Сейчас сдал анализ крови, который показал большую густоту (при норме 2-2,8 у меня 0,8). Назначили Ксарелто, а ранее назначали Варфарин. Из интеренты прогчел, что Ксарелто назначают при операциях на нижних конечностях, что меня и смутило. Что подскажите по поводу этого лекарcтва? С уважением, Анатолий.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ксарлето представляет собой антикоагулянт прямого действия.
показания для применения:
\— профилактика венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов, подвергающихся большим ортопедическим операциям на нижних конечностях (для Ксарелто® 10 мг);
— профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения (для Ксарелто® 15 мг и 20 мг).
подробнее:http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/xarelto.htm
Как видите, препарат назначается не только при операциях на нижних конечностях. Удачи!