Консультации / Гинекология

Помогите разобраться в скрининге 2 триместра

Здравствуйте,сделала скриниг 2 триместра,а мой врач-гинеколог сказал,что в нем не разбирается....Помогите пожалуйста. ЭКСТРИОЛ СВОБОДНЫЙ 3,2 нмоль/л b-ХГЧ-23626мЕд/мл АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН-23,44 Ед/мл. СКРИНИНГ ТРИСОМИИ 18.Вычисленный риск для Трисомии 18 равен 1:2391,что является нормой по Трисомии 18. СКРИНИНГ ТРИСОМИИ 21 Биохимический риск Тр.21 1:229 Возрастной риск 1:74 Риск дефекта нервной трубки <1:10000 Скорректированный МоМ AFP (0.75)находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки. Срок беременности 17 недель по УЗИ. Возраст 40 лет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Давайте разберемся по порядку: показатели эстриола, ХГЧ, АФП - соответствуют сроку беременности; повышен риск по трисомии 21 (причем это вычисленный возрастной риск). Вам необходима консультация врача-генетика. Возможно Вам будет предложен инвазивный метод пренатальной диагностики кариотипа плода: амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода и проводятся под ультразвуковым контролем и только в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасным является амниоцентез. Обсудите со своим врачом возможные риски.