Консультации / Гинекология

Помощь в расшифровке анализов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в расшифровке анализов. Цитограмма: в экзоцервиксе неб количество метаплазированного эпителия, единичные - с увеличенными ядрами; местами - лейкоцитарная инфильтрация. В умеренном количестве плоский эпителий поверхностного и промежут слоя и ед-но цилиндрический эпителий. В эндоцервиксе плоский поверхностный (немного), промежут и цилиндрич эпителий. Слабая лейкоцитарная инфильтрация. Мазок на флору. V Эпителий плоский поверхностного и промежут. слоев Лейкоциты ед-но Лактоморфотипы - умеренно Г+ коккобациллы - судно Г+ кокки - умеренно Г- палочки - скудно С эпителий цилиндрический, плоский поверхн и промежут Лейкоциты 25-40 Микрофлора - та же в скудном количестве. Сдала соскоб ПЦР на инфекции. Нашли уреаплазму. Очень беспокоит слово метаплазированный эпителий с увеличенными ядрами, и верно ли, что с микрофлорой "не очень" и лейкоцитов много в шейке матки? Прошу прощения за большой объем. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ваши мазки, как на флору так и нацитологическое исследование с эпителия шейки матки говорят о существующем у вас воспалительном процессе, причиной которого может быть уреаплазма. Метаплазия в эпителии шейки матки это вариант нормы, а вот увеличенные ядра говорят о возможной вирусной инфекции (ВПЧ). Вам назначат антибактериальное лечение(макрлиды, фторхинолоны) и при обнаружении вирусной инфекции иммуномодулирующие и противовирусные препараты(например фероны-Виферон и проч). После лечения рекомендую повторно сдать мазки и понаблюдать за вами в динамике
Спасибо большое за ответ. Мне бы хотелось уточнить по поводу ВПЧ. Клетки с увеличенными ядрами могут появиться только при ВПЧ или есть еще причины. Дело в том, что я сдала соскоб ПЦР на все виды ВПЧ плюс 12 других инфекций. Тогда же , кстати, нашли и уреаплазму. Но ВПЧ не нашли. Я даже удивилась, что все так замечательно (только уреаплазма). Могла ли быть ошибка при исследовании? Сдавала все по правилам, на 8 день цикла, никаких контактов и спринцеваний и антибиотиков до этого. Спасибо
Здравствуйте. Клетки с увеличенными ядрами – койлоциты – признак ВПЧ инфекции. Надо искать при помощи повторного ПЦР – генотипирования. Уреаплазма в определенных случаях требует лечения, которое включает помимо антибактериальных препаратов ( например, азитромицина, джозамицина), назначение комбинированных препаратов (таких как Тержинан), а также препаратов интерфероннов (это может быть Виферон). Возможно, что имеющееся воспаление стало причиной данных результатов. Следует повторить обследование после проведенного лечения воспаления.
Спасибо Вам большое за подробный ответ!!!