Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте! Моему сыну ( 16 лет) поставили диагноз варикоцеле слева 2-3 степени.Операцию планируем сделать в феврале.Дело в том,что мой сын профессионально занимается лёгкой атлетикой и этим же летом собирается поступать на факультет физической культуры и спорта,где надо сдавать нормативы по лёгкой атлетике,плаванию и гимнастике.Знаю,что после операции ограничивают физические нагрузки,а моему сыну к поступлению надо будет находиться в отличной физической форме.Скажите,какие именно нагрузки после операции запрещаются и на сколько?И как быстро сын сможет приступить к занятиям лёгкой атлетикой?Спасибо!
Вопрос о необходимости операции у Вашего сына решается неоднозначно.При изменениях в спермограмме разумно оперироваться не откладывая на долго дату операции.В случае нормоспермии операция может быть отложена до достижения необходимых спортивных результатов.Современные методики операций при варикоцеле практически не снижают трудоспособность и не требуют длительного воздержания от физических нагрузок. проф. М.М. Сокольщик