Консультации / Гинекология

Киста яичника, уменьшилась

Здравствуйте! Я врач-иглорефлексотерапевт (сп-ция неврология). Так как я не специализируюсь в гинекологии, вопрос к специалистам. Месяц назад ко мне обратилась девушка (28 лет) по вопросу бесплодия. Отправила пациентку на УЗИ, так как при диагностике (по методу восточной медицины), были некие подозрения на патологию левого яичника. Результаты УЗИ (до лечения). дата последней менструации - 05.11.12 день м.ц. 5 размеры матки: дл.48,7 , передне-задний размер 35,4 , шир. 46,4 полость матки: М-эхо - 2 мм шейка матки: дл.29,3 мм ш. 18,5 левый яичник: округлое гипоэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью 72,6 х 44,8 мм правый яичник: удален в 2007 году После такого обследования, пациентке была рекомендована операция. Я предложила попробовать лечение методом восточной медицины. Провела ей сеансы иглоукалывания в течении месяца в количестве 10 сеансов. Результаты УЗИ после лечения (ровно через месяц). дата последней менструации - 05.12.12 день м.ц. 6 размеры матки: дл.56,6 , передне-задний размер 36,4 , шир. 53,8 полость матки: М-эхо - 3 мм шейка матки: дл.28,5 мм ш. 18,8 левый яичник: округлое гипоэхогенное образование с мелкодисперсной взвесью 55,8 х 40,5 мм с множеством перегородок. правый яичник: удален в 2007 году Что вы можете сказать по результатам? Планирую продолжать лечение через месяц. Буду очень благодарна за любой ответ. С уважением.
здравствуйте! Судя по приведенному вами протоколу ультразвуковому исследованию у вашей пациентки имеется киста яичника, возможно многокамерная эндометриоидная, что подлежит обязательному хирургическому лечению с последующей гистологией. Указанная киста является фактором развития бесплодия. К сожалению определить эффективна ли ваша терапия и целесообразно ли лечить хирургическую патологию столь долго затрудняюсь, так как мне мало известны эффекты и воздействие на организм вашей методики –рефлексотерапии. По правилам классической медицины ответ один-хирургическая патология подлежит хирургическому лечению