Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? На узи увидели анэхогенное образование 21мм, цикл не регулярный 30-38 дней, последний - 52 дня, причина в этом образовании? Бежать к врачу или через месяц-два сделать повтор узи и если это образование не исчезнет, тогда идти к гинекологу? Слышала бывает киста которая рассасывается (функциональная) и патологическая, как определить какая у меня?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. 21 мм - то может быть антральный фолликул, а это нормально явление. Доктор наверняка предположил в заключении диагноз. То, что у вас нерегулярный цикл не объясняет этого результата. Следует посетить гинеколога, пройти необходимое обследование, чтобы установить причину дисфункции, после чего врач примет решение по поводу терапия. Мое мнение, что следует подключать гормональные препараты для восстановления цикла, если не имеется противопоказаний. Если не УЗИ после овуляции все будет продолжаться наблюдаться данное образование, то можно предположить кисту, а по единичному УЗИ делать выводы рано, тем более, что размеры не превышаю норму.
анонимно
Спасибо большое за ответ! Уточните на какой день цикла нужно сделать следующее узи? А то что у меня бывают короткие резкие боли слева внизу живота связано с этой возможной кистой?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. УЗИ следует сделать после дня предполагаемой овуляции. НО так как цикл нерегулярный, предположить дату очень тяжело. Можно поступить и другим образом. Сделайте повторное УЗИ через 3 месяца, а пока обсудите с доктором вопрос о необходимости приема гормональной терапии. Она показана не столько для кисты, наличие которой сомнительно, сколько для восстановления менструального цикла. Нерегулярный менструальный цикл- это не норма. Необходимо обязательно провести коррекцию с помощью гормональных препаратов. Желательно, предварительно получить результаты гормонограммы.