Консультации / Психология и психиатрия

Как сохранить семью

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Честно сказать, очень неудобно писать о ситуации, потому что ответ, наверное , лежит на поверхности, но он меня не устраивает. Хочется верить, что Вы не ответите мне: "А чего вы ждали? Вы же понимали, что этим должно кончиться," - как говорят многие. Мой муж младше меня на 12 лет. Он влюбился в меня, учась в школе, и долго добивался отношений. Мне казалось, что я, как порядочная учительница. не имею права отвечать ему, но время шло, и после армии, вопреки воле матери, он переехал ко мне. Говорить о материальной выгоде - смешно, говорить о моей опытности - тем более (до мужа у меня было 2 случая интимных отношений, но я от этого не страдала, не стремилась во что бы то ни стало оказаться в постели, хотя мужчины ко мне всегда относились хорошо). Для себя мы решили, что не похожи на других, и у нас просто любовь. Верили друг другу. во всяком случае мне так казалось. Родили сына, как две капли воды похожего на папу. С некоторых пор (сыну -13) папа стал видеть в сыне свои недостатки и говорить, что он доверял мне воспитание и не вмешивался, но моими методами не "вытравить" из ребенка лень, пассивность, неряшливость. Вот если бы ты разрешила его бить в свое время (метод мамы мужа) из него бы вышел человек. Так впервые между нами пробежала черная кошка. Три месяца назад после моих настойчивых вопросов, что происходит (муж стал замкнутее, стал пить ежедневно, не хохотал, как раньше), он сказал мне, что уходит к девушке, моложе его на 11 лет, так как у неё будет двойня. Он прожил у неё три недели и вернулся. Оказалось, детей нет, зато есть муж, с которым она пока не в разводе. Ну были ещё проблемы: он привык, что в семье доверяют друг другу, а девочка хотела жить по-своему, не раскрывая перед ним душу. Муж вернулся, и впервые сказал, что его не устраивали сексуальные отношения, хотя мне казалось, что это его практически невозможно расшевелить. Он сказал, что любит нас, что из семьи больше не уйдет, но каждый день он на кухне с пивом, с глазами, как у побитой собаки. Девочка названивает мне, говорит, что я не имею права его держать, потому что я уже старая (ей 25, мне 48, ему 36), что ему всё равно плохо без неё. Послать её я не могу. Муж злится, что я с ней общаюсь. Сам он звонит ей, если сильно пьян, чтобы сказать, что она его сломала. Пойти к психологу он не хочет, а сама я с ситуацией не справляюсь. Я не знаю, что делать. Дать свободу - но я и так сказала, что не держу. Хотя без него не представляю жизни. Пытаюсь размышлять над моим отношением к нему и понимаю, что это просто любовь, без которой я буду ничто. Может, он понимает это, и поэтому не уходит? Зная его, я понимаю, что счастливой жизни с этой девочкой у него год, может, два. Но вдруг нет? Пока он жил у неё, он с ней даже не разговаривал, ждал, чтобы позвонила я, сидел с телефоном в руках. Сейчас же, мне кажется, он думает только о ней.
Здравствуйте. Вы пишете: «ответ, наверное, лежит на поверхности, но он меня не устраивает». Я не очень поняла, что за ответ лежит для Вас на поверхности, хотя Вы видимо, знаете об этом ответе, который Вас не устраивает. Во-первых, как я поняла, Вы любите Вашего мужа. И ради любви к нему готовы предоставить ему свободу (и даже уже предоставляете ее), переживаете по поводу выражения его глаз, как у побитой собаки, и так далее – по всему Вашему письму видно, то Вы действительно его любите. Во-вторых, похоже, что Ваш муж также любит Вас, но у него случилась страсть, наваждение, можно назвать это другими словами (тут я немного фантазирую, потому что сужу о произошедшем с ним по Вашему описанию). И как это бывает довольно часто с мужчинами, которые пытаются «догулять недогулянное» (тут я тоже немного фантазирую, потому что не знаю, нагулялся ли Ваш муж перед тем, как влюбился в Вас или не успел) эта страсть оказалась не столь долговечной по сравнению с привязанностью к жене. Способна ли Ваша любовь простить его? Способна ли Ваша любовь ждать, пока он окончательно не забудет ту, другую, которую, видимо, хочет забыть? И в-третьих: я удивлена Вашей терпимостью к оскорблениям – Ваша соперница переходит все границы приличия, когда называет Вас «старой». Вы пишете: «Послать её я не могу». А что Вас останавливает?
Спасибо за ответ, Ольга Сергеевна. Ответом, лежащим на поверхности, я назвала нашу разницу в возрасте. Между нами 12! лет. Окружающих, которые нас плохо знают, эта цифра пугала. Те, кто знают нас дольше, были шокированы случившимся, так как казалось, что наши отношения идеальны. Наверное, он правда не нагулялся. Почему не могу послать девочку? Она в него действительно влюблена. Её жалко. Она ждет продолжения. Мне сложно понять: если он всё же сделал выбор, причем сам, почему так страдает?!!!
Он страдает, потому что перенес душевную боль. Вы писали ранее: «Сам он звонит ей, если сильно пьян, чтобы сказать, что она его сломала». Судя по этой фразе, я могу предположить, что он сильно разочарован в своей бывшей возлюбленной, возможно, эта девушка его чем-то больно обидела, чем-то душевно ранила.