Консультации / Гинекология

Гарднереллез

У меня половой акт (несколько повторных) провоцирует гарднереллез. Когда не живу - все в порядке после очередного лечения. Почему? И возможно ли защититься от него профилактическим путем? Половых инфекций по ПЦР - нет, молочницы на данный момент - нет. Пропила курс бифиформа, 20 инъекций иммунофана. Лечилась даже противозачаточными несколько лет назад, т.к. был понижен уровень прогестерона (врач думала, что это может быть причиной). Эффекта - ноль. Все повторяется после нескольких половых актов. Лактогель пить боюсь, т.к. может вызвать молочницу. Читала хорошие отзывы про вагилак. Но разве он чем-то отличается от лактогеля? И если принимать вагилак, то как и сколько? Что делать? Помогите!
Добрый день. Все, что вы перечисляете - это препараты для восстановления флоры, а именно для заселения влагалища лактобактериями. Эти препараты показаны для лечения, но в том случае, когда встречаются частые рецидивы, можно проводить профилактику. Также существует препарат - Вагинорм -С, который способствует закислению среды, и кислая среда- необходима для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Не понимаю, почему так часто развивается бактериальный вагиноз. Возможно, дело в некотором местном иммунодефиците. Тогда следует решить вопрос о необходимости коррекции этого состояния. Доброго Вам здоровья.
А как повысить этот местный иммунодефицит? А вагилак мне не стоит пить все-таки?
Добрый день. Вам следует проконсультироваться с иммунологом. В том случае, если у вас часто развиваются различные заболевания, доктор решит вопрос о необходимости коррекции иммунитета. Что касается местного иммунитета, то существуют иммуномодулирующие препараты (например, Виферон), которые в комплексе с витамины (центрум, витрум) могут несколько повысить иммунитет. Данное лечение должно быть обосновано и не использоваться просто так. Поэтому посетить доктора прежде, просто необходимо. Также при частых рецидивах бак вагиноза, следует сдать посев на флору, чтобы исключить другие причины. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Гарднереллез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.