Консультации / Гинекология

Гарднереллез

У меня половой акт (несколько повторных) провоцирует гарднереллез. Когда не живу - все в порядке после очередного лечения. Почему? И возможно ли защититься от него профилактическим путем? Половых инфекций по ПЦР - нет, молочницы на данный момент - нет. Пропила курс бифиформа, 20 инъекций иммунофана. Лечилась даже противозачаточными несколько лет назад, т.к. был понижен уровень прогестерона (врач думала, что это может быть причиной). Эффекта - ноль. Все повторяется после нескольких половых актов. Лактогель пить боюсь, т.к. может вызвать молочницу. Читала хорошие отзывы про вагилак. Но разве он чем-то отличается от лактогеля? И если принимать вагилак, то как и сколько? Что делать? Помогите!
Добрый день. Все, что вы перечисляете - это препараты для восстановления флоры, а именно для заселения влагалища лактобактериями. Эти препараты показаны для лечения, но в том случае, когда встречаются частые рецидивы, можно проводить профилактику. Также существует препарат - Вагинорм -С, который способствует закислению среды, и кислая среда- необходима для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Не понимаю, почему так часто развивается бактериальный вагиноз. Возможно, дело в некотором местном иммунодефиците. Тогда следует решить вопрос о необходимости коррекции этого состояния. Доброго Вам здоровья.
А как повысить этот местный иммунодефицит? А вагилак мне не стоит пить все-таки?
Добрый день. Вам следует проконсультироваться с иммунологом. В том случае, если у вас часто развиваются различные заболевания, доктор решит вопрос о необходимости коррекции иммунитета. Что касается местного иммунитета, то существуют иммуномодулирующие препараты (например, Виферон), которые в комплексе с витамины (центрум, витрум) могут несколько повысить иммунитет. Данное лечение должно быть обосновано и не использоваться просто так. Поэтому посетить доктора прежде, просто необходимо. Также при частых рецидивах бак вагиноза, следует сдать посев на флору, чтобы исключить другие причины. Доброго Вам здоровья.