Консультации / Логопедия

Ребенок плохо говорит букву "С"

Здравствуйте. Моей дочке 3,7 . Говорить мы начали поздно. Так что бы предложениями и со смыслом с трех лет почти.. Сейчас она плохо говорит буквы С, З и вместо СТ говорит Ч. Например, не "стол" а "чол". У меня до сих пор проблемы с буквой С и со свистящими звуками. Тоже ходила много к логопеду, но если забываю всегда говорю не правильно. Может ли это быть на генетическом уровне и могу ли я сама заниматься с ребенком если помню необходимые для этого упражнения. И еще мой муж тоже начал говорить поздно почти с 4 лет, но говорил все правильно. Может ли это быть причиной того что дочка поздно начала говорить.
Добрый день,уважаемая мамочка! Если вы так поздно начали говорить, то нужно обязательно показаться специалисту. Это вас, родителей, волнует часто только звукопроизношение, а специалист( логопед) обследует всю языковую систему: состояние предложения, грамматики, словаря, слоговой структуры и т. Д. Он скажет чем нужно заниматься в первую очередь, а что может подождать. То, что вы с мужем имели особенности речевого развития напрямую на вашей девочке сказаться не могло. Передается тип нервной системы. А уже отсюда Вс остальное. Если вы живете в Москве, сходите на консультацию на Ленинский проспект72/2. Там хорошие специалисты и вам скажут что нужно делать. Консультация бесплатная- это гос. Учреждение. Тел 8 499 131 95 95, спросите Людмилу Степановну- это врач-невролог- заведующая консультац. Пунктом. Удачи! С ув нтн