Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? с 3 лет мучаемся с носом-постоянный насморк, простуды, несколько дней в садике, две недели на больничном. Сейчас ребенку 4,5 года в октябре месяц лечили аденоиды и передний сухой ринит (постоянный насморк, простуды, кровь из носа из-за корочек в носу), стало лучше. Месяц в садик проходил! В ноябре снова простуда, вылечили-два дня в садик походил и снова кашель, насморк, корки в носу, кровь, ночью дышит только ртом, похрапывает. На уши не жалуется. Очень прошу Вас посоветовать: может стоит удалить ребёнку аденоиды? а если нет, то как быть? заранее спасибо!
Удаление аденоидов - очень простой способ решения проблемы, который в большинстве случаев просто не работает - то есть после удаления аденоидов дети болеют с той же частотой. что и раньше. Секрет этого прост: сейчас причина увеличения аденоидов - это частые вирусные инфекции, раньше же аденоиды увеличивались из-за того, что на них формировался очаг бактериальной инфекции. Если такие аденоиды удалялись, исчезал и очаг, сейчас же не происходит ничего - просто вирусные инфекции после удаления аденоидов протекают чуть иначе, чем до удаления. Вам нужно постараться понять, посему ребенок часто болеет - скорее всего у него недостаток системы интерферона - той самой которая и отвечает за борьбу с вирусными инфекциями. Просто сдайте анализ крови на интерфероновый статус и с результатами этого анализа проконсультируйтесь у врача-иммунолога. Думаю, что если ребенок не будет болеть два-три месяца, об аденоидах вы забудете без всякого удаления.