Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Мужу 32 года.Сдавал спермограмму на 5 день.Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму.Не получается забеременеть 2 года..Можно ли забеременеть при таких результатах: объем 1.5мл, цвет и консистенция нормальные,разжижение 55 мин., вязкость 0.5, кислотность 7.5,лейкоциты менее 1,0 млн/мл,эритроциты и амилоидные тельца отсутствуют, липоидные тельца немного,концентрация спермотозоидов 39.7, общее колличество в эякуляте 59,6,подвижность с быстрым поступательным движением 3.3%,с медленным поступательным 32,5, с непоступательным 18.4,неподвижные 45,8, подвижность через 3 часа 48%, жизнеспособность 70%, морфология нормальные 30,3%, клетки сперматогенеза 2-3,агглютинация сперматозоидов ++, агрегация сперматозоидов отсутствует. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Объём эякулята мал, нужно не менее 2 мл, количество сперматозоидов достаточное, но активно-подвижных всего 3,3% (норма более 25%). Имеется агглютинация сперматозоидов - склеивание сперматозоидов между собой, а это мешает их продвижению. Лейкоциты - в норме - воспаления нет. Нормальных сперматозоидов достаточное количество. Могу предположить, что имеется снижение функции предстательной железы, возможно есть нарушения в иммунной системе. Обратитесь к андрологу, я думаю всё можно поправить.