ЖКБ

анонимно
Здравствуйте, Павел Михайлович! 32 года ,вес 59 кг. 6 лет назад появились приступы- терпела, 2 года назад выяснила причину - 2 камня в желчном 1 и 2 см (уже не холестериновые), печень в N. Оперироваться побоялась. При редких приступах спасалась спазмолитиками и уколом( папаверин+анальгин). На данный момент в течение 2 месяцев чувствую почти каждый день неприятные ощущения справа, при надавливании - резкая боль. Постоянно на спазмолитиках( но-шпа, новиган) + мезим. Что это за симптомы? Куда надо "бежать"?

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Доброый день! "Бежать" надо к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении! И незамедлительно!

анонимно
почему вы так категорически направили меня к хирургу? я понимаю, что по инету невозможно оценить ситуацию, но могу я у вас уточнить? дайте комментарии моей проблеме. Почему "незамедлительно"? Я уже обратилась к терапевту, та мне назначила анализы: кровь на глюкозу, мочу, ЭКГ, УЗИ вн.орг., биохимия и общий ан-з крови. Я восприняла вашу "команду" буквально. Мне бросать эту волокиту и по "скорой" мчаться в больницу???

Жадин Павел Михайлович
Добрый день! Исходя из Вашего описания, имеет место рецидивирующая желчная колика. Это уже показание к оперативному лечению. "По скорой" или в плановом порядке - на этот вопрос ответит хирург.