Консультации / Гинекология

Результаты мазка на флору

Получила результаты мазка на флору. Его результаты следующие: лейкоциты в u 2-3, без фалацитоза; эпительные клетки 2-5; лейкоциты в с - 8-15, с умеренным фалацитозом; эпительные клетки - слизь; лейкоциты в v 8-10 с значительным фалазитозом; эпительные клетки - много, промежуточный эпителий; бактерии, морфологические сходные с латобациллами обнаружены единичные в поле зрения; гонокок и трихомонада не обнаружены; грибы - бластоспоры и псевомицелий в умеренном количестве в V. Флора кокко-бацилярная в большом количесве в С и V. Необходимо ли мне лечение? Планирую беременность Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Я думаю, что раз обнаружены элементы гриба, то следует обратиться к доктору, чтобы получить рекомендации по лечению. Могу предположить, что вы страдаете от частого обострения молочницы. Поэтому следует однажды провести полное адекватное лечение, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с такой проблемой. Далее следует решить вопрос с лактобактериями. Единичные в поле зрения - этого недостаточно. Лактобактерии - наши друзья, их должно быть побольше, чтобы микрофлора влагалища была нормальной. Если наблюдается недостаточность лактобактерий, может развиться бактериальный вагиноз. Поэтому обратитесь к врачу для решения этих вопросов.
Консультация врача гинеколога на тему «Результаты мазка на флору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.