Консультации / Психология и психиатрия

Нездоровые отношения

Здравствуйте,Ольга Сергеевна!Я молодая девушка 23 лет.моя проблема в том,что будучи в серьезных отношениях я не уверена стоит ли мне за них вообще бороться.расскажу по порядку.Около двух лет назад я была в серьезных отношениях,уже пять с половиной лет.но,последние года два из них я только что и делала,так надеялась на то,что у меня появится толчок уйти от него.это были мои первые серьезные отношения.как для меня так и и для парня......и в один из моих походов с подругой в увеселительное заведение,я познакомилась с нынешним моим партнером.не знаю почему,просто не могу найти объяснения моей нездоровой привязанности к нему.он поначалу заинтересовался мной.постоянно куда-то приглашал и просил о встрече.но я была в отношениях и все сводилось к дружескому общению.я не приемлю развязности и гибкости принципов в этом вопросе.Если я в отношениях,то я душевно и телом только с этим человеком.Но позже я решила(именно благодаря встрече с этим человеком)расстаться с тем парнем и начать новые отношения с этим ухажером.я сказала об этом своему МЧ и собрала вещи.он очень тяжело это пережил.в итоге после того как новый ухажер добился физической близости со мной и увидел что я,как говорится,"подвисла" на нем,просто стал меня избегать.стал просто меня игнорировать.я просто стала чуть ли не сходить с ума.я мало спала(мучила бессоница),могла забыть поесть и очень сильно похудела,выпало много волос.в общем пережила настоящую депрессию.я ждала поддержки,так как я вышла из долговременных отношений.мне нужна была его любовь и поддержка.а взамен я получила предательство.позже он объяснил,что это его первые серьезные отношения и он понял,что не готов к ним(ему 26 лет).в течении года мы встречались еще несколько раз.и снова все заканчивалось просто сексом.дело в том,что я с ним говорила и он со мной во всем соглашался.говорил,что все исправит.я ему верила.и в итоге снова пропадал.даже сейчас когда я пишу это испытываю злость к нему!каждый раз рыдая от этого,я решила больше с ним не контактировать никаким образом.когда я "ожила" и уже не ждала с ним ни встречи,ни звонка,ни сообщения,я встретила его друга,который мне стал говорить,что этот самый ухажер про меня все время говорит и очень хотел бы быть со мной,но боится ко мне подступиться.я уже не испытывала к нему тех чувств и решила,что могу спокойно с ним общаться и элементарно использовать его для секса.в конце концов не имея постоянного партнера,мне тоже нужен секс.в итоге мы встретились,я ничего особенного не ощутила в его присутствии.в общем у нас начались отношения.сейчас им чуть больше года.мы стали близкими друг для друга.но он просто невыносим в своем нежелании брать какую-либо ответственность на себя.я все ему объясню и разжевываю.учу его терпимости.он меня слушает и старается.но я так устаю от этого.а мне что взамен?!в самом начале наших отношений он предложил жить вместе,но я понимала,что этого делать не стоит.быт просто сожрет наши и без того не крепкие отношения.теперь уже я выступаю инициатором этого.но уже упирается он.объясняет это тем,что он настраивается на это.при этом буквально неделю назад он сказал о моем существовании своим родителям.что за детский сад?!дальше его тянуть и ждать пока он "вырастет"?или оставить эти отношения и искать кого-то более зрелого?проблема в том,что я к нему очень привязана и испытываю любовь.хоть иногда и задумываюсь,что это возможно связано с тем,что он первый попался мне после моего постоянного парня.как мне быть?подскажите пожалуйста,стоит ли мне на него давить и требовать серьезности.я имею ввиду съехаться(я живу одна в своей квартире) и строить полноценную семью.или просто ждать и смотреть как проходят мои годы?С Уважением А.Л.
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Стоит ли мне на него давить и требовать серьезности - я имею в виду съехаться (я живу одна в своей квартире) и строить полноценную семью, или просто ждать и смотреть как проходят мои годы?» Как я поняла, Вы на него уже «давите»: выше Вы написали: «я выступаю инициатором этого, но уже упирается он». И как я поняла, Вы уже требовали серьезности, Вы пишете: «он просто невыносим в своем нежелании брать какую-либо ответственность на себя. я все ему объясню и разжевываю. учу его терпимости. он меня слушает и старается. но я так устаю от этого». Ваша усталость очень понятна, Ваша досада на то, что годы проходят, тоже очень понятна. А Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько Вы еще готовы ждать пока он «созреет» для серьезных ответственных шагов? Вы говорили ему, сколько Вы еще готовы ждать? Год? Полгода? Иногда бывает полезным определить для себя и для партнера те сроки, в течение которых Вы будете готовы «вкладываться» в отношения, ожидая ответных шагов со стороны партнера.
я полностью с вами согласна!и-да,я просила его обозначить какие-то границы моего ожидания.потому что для меня не причина "я боюсь".обычно когда говорят,что нужно подождать,это означает,что должно произойти какое-то событие.например,закончится контракт,купить квартиру и т.д. но здесь нет никакой объективной причины,кроме глупого страха.я ему объясняла,что пока не попробуешь,не поймешь страшно это брать на себя ответственность за кого-то,или это не так уж и страшно.и говорила,что не могу ждать вечно.по моим ощущениям меня хватит,самое большое на полгода.он на все мои просьбы отвечал,что не может мне сказать ничего конкретного,назвать месяц или дату.в общем,после каждого обсуждения этого вопроса,я просто закрывала эту тему,боясь развивать конфликт,но сама ситуация оставалась без изменений.каждый раз,когда я возвращаюсь к этому,он начинает злится и говорить,что я одно и тоже постоянно повторяю.то успокаиваюсь,то снова завожу эту тему.я объяснила,что может стоит понять уже наконец,раз я одно и тоже говорю,значит он одно и тоже делает,никак не меняя ситуацию.он не понимает.я в тупике.я чувствую,что назревает злость,безразличие в его сторону.хочется даже на время расстаться.очень тяжело быть рядом с таким человеком.мне кажется,сто он не уважает моих чувств и потребностей,раз не желает идти на встречу в этом вопросе.ведь я не предлагаю ничего сверх естественного.в общем,чувствую себя не понятой и снова душу в себе свои желания.кроме обозначения границ времени,что еще можно предпринять в этой ситуации?
В Вашей паре один партнер (Вы) давит и убеждает (назовем это «преследованием»), а второй партнер (Ваш молодой человек) уклоняется, упирается (или «убегает»). Это довольно частая ситуация в супружеских отношениях: чем больше один партнер преследует, пытаясь добиться контакта, близости, принятия решения, тем больше второй партнер уклоняется, убегает, избегает ответственности. Из этой ситуации есть только один конструктивный, но парадоксальный выход - для того, чтобы эти роли поменялись, то есть тот, кто убегает, стал бы приближаться, надо сделать следующее: перестать преследовать. Перестаньте давить, убеждать, призывать к ответственности, сами займите «убегающую» позицию: начните обращать внимание на других мужчин, или найдите новое несвязанное с Вашим мужчиной увлечение, короче, покажите ему, что в Вашей жизни есть куда стремиться и без этого мужчины. Есть шанс, что это может способствовать тому, что уже он станет преследовать Вас (если, конечно, Ваш мужчина действительно дорожит Вами).