Консультации / Гинекология

Дёргает шейка матки при беременности

Здравствуйте!Я на 24 неделе беременности.Где-то в 18 недель я стала чувствовать дергание шейки матки(подходит именно слово дергает).Ощущения не болезненные,но очень неприятные.Хочется сжать мышцы промежности, потому что кажется что вот -вот все вывалиться наружу.Мой врач ничего по этому поводу мне сказала. В 20 недель на узи все в норме.Потом всё прошло.И вот недели через три снова эти ощущения.Что это может быть?Спасибо.
Здравствуйте. Это могут быть сокращения матки (ее отдельных мышц, это нормальное явление). Если при этом матка не приходит в тонус, при осмотре гинеколог сказал, что шейка матки не укорочена, не открыта, по узи все в норме, то можно не беспокоиться. Если есть, какие либо изменения, то это уже проявления угрозы выкидыша и необходимо назначать лечение.