Консультации / Онкология

Онкомаркеры

Здравствуйте !В мае этого года,умер мой папа от рака желудка.Все в семье были в шоке,т .к не успели даже понять,когда папа заболел.После этого ,я решила проходить мед-осмотр ежигодно.В этом же году я обследовалась почти полностью,и сдала кровь на все мне знакомые онкомаркеры.Я знаю ,что есть определённый онкомаркер на рак желудка.(са-72-4),но внашем городе такого онкомаркера нет.Скажите пожалуйста,если оценивать по 100%шкале,на сколько %достоверны онкомаркеры,на сколько я могу быть спокойна за своё здоровье?Конечно же я учитываю и комплексное обследование.И как часто нужно сдавать кровь(на онко-ры)?Достаточно ли раз в год?
Здравствуйте.Наталья!К сожалению ни один из маркеров не является стопроцентным методом диагностики,поэтому даже ,если в вашем городе не делают СА-72-4,главное -вести здоровый образ жизни и регулярно наблюдаться у врачей,избавиться от постоянного страха заболеть раком вам помогут и психотерапевты,если этот страх вас беспокоит.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.
Спасибо за ответ!Но у меня нет навящ-го страха заболеть раком!Но вот страх перед нашими врачами огромный страх!!!!Папа целый год наблюдался у гаср-га,и результат плачевный.Гаср-г тихо наблюдала как он тихо высыхал(.Ну это на её совести!Вы так и не ответили,ПРАВЕЛЬНО ЛИ ПРОВЕРЯТЬСЯЯ НА ОНКОМАРКЕРЫ РАЗ В ГОД??? Возможно это способ вовремя обнаружить заболевание?Зарание спасибо!
Здравствуйте,можно проверяться онкомаркерами 1 раз в год,но это не может гарантировать ранней диагностики,лучше все-таки найти хорошего врача и регулярно также показываться врачу,кроме онкомаркеров.С уважением,М.М.