Консультации / Гинекология

Вирус паилломы человека

Здравствуйте!Мое имя-Елена,мне 26 лет!Недавно сдала анализы ПЦР ДНК,который показал наличие ВПЧ 31,33,35,39,45,52,58,59,67 типа ПОЛОЖИТЕЛЬНО (-4,1).Сделала ультразвуковое исследование,которое не показало наличие каких-либо патологий и кондилом!Подскажите,значит ли это,что у меня в организме присутствуют все эти типы вируса или необходимо сдать еще какие-либо анализы!Чем чревато наличие этих типов?Существует ли лечение?
Добрый день, Елена. Если Вам проводили генотипирование вируса, то есть определение конкретного типа вируса, то конечно, положительный результат говорит о том, что обнаружены все перечисленные штаммы вируса папилломы человека. УЗИ абсолютно бесполезно при папилломовирусной инфекции, так как данный вирус поражает шейку матки, влагалище, предверие влагалища и т.д., образуя папилломы и кондилломы. Что касается матки и придатков, они остаются нетронутыми. Поэтому Вам необходимо пройти кольпоскопическое исследование, сдать мазое на онкоцитологию и возможно врач решить вопрос о необходимости назначения противовирусной терапии (например, Виферон), а также противовоспалительной терапии при необходимости (например, Тержинан), витаминокомплексы (Центрум, Витрум).