здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,сдавала мазок на раковые клетки,но у меня есть эрозия.Мазок в норме?
Биоматериал: Общий биоматериал
Замечания: В присланном хорошо, адекватно взятом материале, четко маркированном как мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено:
Эктоцервикс (описание) - многослойный плоский эпителий 3 типа реакции - без признаков клеточной атипии, минимальное количество слизи, немного лейкоцитов, смешанная флора ++.
Эндоцервикс (описание) - цервикальный эпителий в умеренном количестве, с неравномерно выраженными регенераторными изменениями воспалительного генеза - без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоцитов, немного эритроцитов, смешанная флора ++.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: цитограмма соответствует эндоцервициту.
И еще,через какое время после сдачи мазка на цитологию можно заниматься сексом?Слышала ,что дней 10 надо воздержаться,а мы с мужем через утки уже.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ну что же сейчас разговаривать о том, что Вы уже сделали. Половой жизнь противопоказана как до взятия мазка, так и после его получения. Тем более имеется воспалительный процесс. Вам следует обязательно заниматься эрозией. В первую очередь необходимо пролечить воспаление при помощи противовоспалительной терапии. Далее доктор возможно повторит мазок на онкоцитологию, так как данные о воспалении могут маскировать другие результаты. Также показано проведение кольпоскопическое исследования и решения вопроса о необходимости деструктивного метода лечения эрозии.