Консультации / Неврология

Помогите определить диагноз

Здравствуйте. Мужчина, 25лет, рост 173см, 67кг. Шесть лет назад поздним вечером сидя по-турецки неудобно наклонился вправо и почувствовал прострел в районе левого тазобедренного сустава. Встал и почувствовал пульсацию в ноге. Потом был половой акт, мне он показался оень не удобным, я был весь как-будто напряжен. В процессе почувстовал резкую боль и жжение ниже пупка посередине живота. На следующий день проснулся с усталостью, болью в ногах и паху(практически постоянной), неуверенность в ходьбе, боль в ногах до колена, неприятно было сидеть, в тех местах, которые были прижаты к стулу ощущались неприятные ощущения и боль, так же болел пах с двух сторон ближе к бедрам, в районе лимфоузлов. Следующую ночь заснул на спине, подогнув ноги в коленях, из-за болей и неприятных ощущений даже не смог раздется. Были ощущения жара и ноющей слабой боли в районе паховых лимфоузлов. Обратился к урологу, сдал анализы на ЗППП, ВИЧ, сифилис и т.д. Нашли только gardnerela vaginalis и по словам уролога простатит. Было проведенно лечение без эффекта. Когда уролог делал УЗИ и давил мне аппаратом на живот я чувствовал боль в мышцах паха(она осталась до сих пор, причем если сильней надавить, сильнее болит). Я сменил уролога, думая что проблема в нем. Потом был другой уролог, а улучшений не было. Потом посоветовавшись с терапевтом отправила к флебологу. Тот пощупал ноги и сказал к неврологу. Неврологический статус на 10.09: в сознании, высшие мозговые функции сохранены, менингиальные знаки отрицательны, зрачки симметричные, 4мм, фотореакции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Болезненности в точках тройничного нерва нет. Лицо симметрично, слух не нарушен, небная занавеска подвижна,глоточный рефлекс сохранен, язык по средней линии, походка обычная, встает с кровати без особых затруднений. Мышечный тонус повышен по спастическому типу в ногах, больше слева. Сила в конечностях - 5 балов. Глубокие рефлексы с рук оживленны, с ног высокие, с расширением зоны вызывания, S>D, клоноиды стоп. Патологические кистевые (Жуковского, Россолимо, Якобсона-Ласка) и стопные(Жуковского-Корнилова, Россолимо-Вендеровича) рефлексы с двух сторон, более активно выявляются слева. Координаторные пробы руками выполняетс интенцией. В пробе Ромберга устойчив. Тандемная ходьба не затруднена. Чувствительных нарушений не выявлено. Растройство функции тазовых органов отрицает. Проведенные обследования на 10.09: ОАК от 21.10.09: лейкоциты - 4,68 x 10 в девятой степени\л, эритроциты 5,69 x 10 в девятой\л, гемоглобин -163г\л, гематокрит - 46,7 %, тромбоциты -188 х 10 в девятой\л, нейтрофилы - 55%, лимфоциты - 33,3 %, моноциты - 6,1%, эозинофилы - 2,4%, базофилы-0,3% ОАМ от 21.10.09 уд.вес-1020, pH - 6, глюкоза-отр, белок-отр Биохимический анализ крови от 21.10.09 глюкоза - 5,2 ммоль\л Биохимический исследование крови от 26.10.09 кальций-2,5 ммоль\л, фосфор - 0,92 ммоль\л, щелочная фосфатаза - 80 Ед\л Гликемический профиль от 24.10.09 6.00 - 4,38 ммоль\л, 11.00 - 14,87 ммоль\л, 13.00 - 3,97 ммоль\л, 17.00 - 4,26 ммоль\л, 21.00 - 4,92 ммоль\л ИФА, РМП от 22.10.09 отр ЭКГ от 21.10.09 синусовая тахикардия 100 в мин, вертикальное положение ЭОС, диффузно-гипоксические изменения миокарда УЗДГ от 21.10.09: ЛСК по СМА, ПМА, ОСА, ВСА, ПА - в пределах нормы Узи органов брюшной полости от 27.10.09: умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы Узи щитовидной железы от 26.10.09: региональные лимфоузлы без особенностей, структурных изменений железы не выявленно МРТ головного мозга от 23.10.09 МР-признаков очагового и объемного поражения головного мозга не выявленно Консультация эндокринолога от 23.10.09: Рекомендовано: ОГТТ с 75г глюкозы, кровь на ТТГ, свТ4, АТТПО по месту жительства с повторным осмотром эндокринолога МРТ шейного и грудного отдела спинного мозга от 22.10.09 Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника. Циркулярные протрузии C5-C6, C6-C7, Th3-Th4 межпозвонковых дисков спередним сдавлением дурального мешка на этом уровне. Срединые грыжи Th6-Th7, Th7-Th8 м\п дисков с признаками компрессии спинного мозга на уровне Th6-Th7. Незначительное расширение спиномозгового канала в шейном и грудном отделах позвоночника. Отправили домой. Дома в поликлине показал неврологу эту выписку и попросил назначить лечение, она сказала это не лечится, ты же не будешь ставить протез позвоночника. В начале ноября стало ухудшатся состояние. Симптомы перешли на руки. Так же на руках начали хрустеть суставы. До появления болей и жжения в руках суставы не хрустели. Один из врачей рекомендовал сделать игольчатую ЭНМГ. Вот результаты: Проведено исследование методом игольчатой ЭМГ с Paravertebralis Th D, Deltoideus S, Tibialis anterior S для Paravertebralis Th D PDE_Norm_Len. Игольчатая ЭМГ при произвольном напряжении мышц Deltoideus S - Длительность ПДЭ повышенна(13,9%, граница нормы - 13%), амплитуда ПДЕ повышенна(1293[1000]мкВ), 37,5 ПДЭ политурные(порог 15%). Tibialis Anterior S - 20% ПДЭ сниженной деятельности(порог 5%), 20% ПДЭ повышенной деятельности(порог 5%), 16,7% ПДЭ полифазные(порог 15%), 3,3% ПДЭ политурные(порог 15%). Заключение: В исследуемых мышцах имеются признаки неврального поражения без активности процесса. Проведенно исследование методом оценки моторной СПИ, параметров М-ответа при стимуляции n.medianus(D+S), n.tibialis(D+S). Заключение: Признаки поражения срединных и большеберцовых нервов с обеих сторон по демиелинизирующему типу. Если нужно ознакомится с графиками сканы в формате tif по ссылкам: обычная ЭМГ - http://files.mail.ru/5CNF63 иголки - http://files.mail.ru/QGOXT2 консультация эндокринолога - при пальпации щитовидной железы было немного больно(может горло болело). Назначила анализы на гормоны Гемоглобин гликолизированный - 5,59%, норма 4-6% T4 свободный - 14,9, норма 9-25 АтТГ - 20, норма 0-51 АтТПО - 13,6, норма 0-35 ТТГ - 1,31, норма 0,3-4 Назначено УЗИ подозрение на эндомический зоб 1 степени. При УЗИ обнаружен диффузно-узловой зоб 1 степени. Осмотр глазного дна у окулиста - все нормально, зрительный нерв не воспален, артерии в норме, чуть расширены вены(окулист сказал вариант нормы), астигматизм, прописал ирифрин через день в течение месяца. Пока не капал ни разу. Там где я живу многие врачи не хотят за меня браться, говорят сложный и неоднозначный случай, не совсем им все понятно. Скажите электромиография подтвердила наличие миелопатии или что-то другое? Мнение врача, который направил на ЭМГ миелопатия вследствии давнего спинального инсульта. Врачи разводят руками, даже по данным ЭМГ не совсем все понятно для них.
Добрый день. То что вы описали (неврологические симптомы, данные ЭМГ) похоже на спинальную форму рассеянного склероза. Данной проблемой занимаются неврологи. Нобходимо дообследование - анализ ликвора на олигоклональные антитела (т.к. на МРТ нет очагов демиелинизации харктерных для данного заболевания). Для лечения боли я бы посоветовал лечебно-диагностическую блокаду непарного симпатического ганглия. Это блокада не будет служить препятствием для проведения дообследования, но может на время (возможно длительно) уменьшить боль. С уважениме Дехтярь А.В.