Консультации / Педиатрия

Слизь у малыша в носу

Здравствуйте!!! Нашему малышу 6 месяцев, после выписки из роддому у него появилась слизь в носу. Мы ходили к терапевту и к лору, но они оба сказали, что в этом нет ничего страшного, инфекции нет - к 6 месяцам все пройдет. Но не прошло. Никаких выделений из носа нет, только образуются казюльки белого цвета и после сна малыш дышит только ртом. Иногда ему что то мешает, он хрипит (как взрослому нужно прокашляться), но ему ведь этого не объяснишь))) После еды бывает проходит. Подскажите, пожалуйста, что это и как нам от этого избавиться??? Мне кажется, что малыш все чаще и чаще дышит ртом, боюсь, что так и привыкнет к этому... Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Возможно, существует проблема с гигиеной полости носа? Вообще, козюльки образуются у всех детей. Именно поэтому настоятельно рекомендуется дважды в день проводить гигиену полости носа: вначале закапывается препарат на основе морской воды, а затем носик прочищает ватными турундочками или специальным аспиратором для малышей. Второй момент -- сухой воздух, особенно эта проблема выражена в осенне-зимний период. Батареи и обогреватели сушат воздух,а он в свою очередь сушит слизистую полости носа. В ответ -- повышенная выработка слизи которая мешает дышать. Выход -- покупка увлажнителя и поддержание оптимальной влажности воздуха (70-80%). Если проблема сохраняется--поищите для консультации опытного ЛОРА. Удачи!