Консультации / Неврология

Тяжесть в затылке!Помогите!

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета,я с этим живу почти 1,5 года. Все началось с приступа 2011 года. Придя домой с работы, начало бросать,то в холод,то в жар.Сердце билось очень сильно,почти теряла сознание,не могла контролировать дыхание.Появился страх,что умираю.Затем появилось жжение в затылке.Утром поехала на МРТ головного мозга. Мне поставили диагноз Арнольда Киари,1 стадию,опущен мозжечок на 0,2 мм.Сказали в рожденное.Но меня до этого никогда немучали головные боли,головокружения. Прописали Мексидол,Актевегин,Фенозепам,Вестенорм,пить успокаивающие травы. Я всем эти пролечилась,это было в октябре 2011 и начался приступ за приступом в марте 2012 года. Жжение постоянное в затылке,появилось даже жжение в носу,горячее дыхание.когда ложусь спать внутри головы где затылок чувствую пульсацию.Шум в ушах постоянный. Начались какие то неприятные ощущения во рту,на передних зубах,как бы режет и пульсирует. Дрожь в руках.Не могу работать,спать. Принимала опять же лекарства,и внутривенно,и внутримышечно.С того моменты курс лечения провела 3 раза,полусредний был в августе этого года. И в конце ноября опять ухудшалось состояние.Каждый день тяжелая голова,такое чувство как будто не высыпаюсь. Голова не болит но вся сдавлена,в особенности в затылке. Когда ложусь то начинает кружится голова. Жжение вроде не так часто,но жить так немогу. Уже чувство такое что что то с носоглоткой. Помогите пожалуйста. Анализы сдавала-хорошие,делала МРТ шеи,позвоночника,есть шейный и поясничный остеохондроз.Я уже нехочу принимать капельницы,так как делаю их почти каждые три месяца. Что мне еще проверить?Какой анализ сдать?Помогите,хоть примерно можете сказать что это может быть.Может мне сделать МРТ повторно головного мозга? И недавно услышала,что МРТ есть и сосудов,это так?Пожалуйста,дайте ответ.
Здравствуйте! Краниовертебральные мальформации - это врожденные пороки строения области сочленения шейных позвонков с черепом (затылочной костью). Некоторые формы этих пороков вызывают довольно неприятные симптомы, от простого головокружения до инсультов головного и спинного мозга. Симптоматика может долгое время отсутствовать, а затем развиться внезапно, после травмы, гриппа или другой провокации, причем в любом возрасте. Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия. При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости можно выполнить компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков. Медицинская помощь при краниовертебральных мальформациях бывает довольно эффективной. Для восстановления нормальной работы головного и спинного мозга при краниовертебральных мальформациях рекомендуют следующие меры:нормализация внутричерепного давления, снятие избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специально разработанных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия пациента. В дальнейшем рекомендуется индивидуальный комплекс мер для предотвращения повторных декомпенсаций (обострений симптоматики). Это определенные ограничения (например, на околопредельные повороты шеей), упражнения, периодическое профилактическое лечение. В дальнейшем необходимо избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна; В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; Периодический контрольный осмотр неврологом.
Cпасибо Вам большое,что ответили на мой вопрос. Я сегодня заново сдала МРТ головного мозга+с сосудами. МРТ - отмечается уменьшение диаметра интракраниальной части правой позвоночной артерии. Это опасно? И лечиться ли это? Я лечилась у многих врачей, и помогает лишь на время,к сожалению я живу в г.Ташкенте,и очень Вас прошу, какие мне можно препараты пропить,или проколоть? Если не составит труда,ответьте. Я уже устала так жить дальше.
Здравствуйте! Уменьшение диаметра интракраниальной части правой позвоночной артерии может давать ощущение головокружения. Вам необходима нормализация внутричерепного давления (диуретики), снятие избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, миорелаксантов. Пробовали носить лечебный воротник-фиксатор (шина-воротник Шанца)? Спать на ортопедической подушке с валиком под шею..