Консультации / Гинекология

Маточное кровотечение

Здравствуйте!мне 26 лет,ребенок на ГВ.Стала принимать для контрацепции лактинет,пропила 3 месяца,все было нормально.Потом был перерыв месяц не пила таблетки (не успела вовремя купить).Затем снова начала их пить и месячные плавно перешли в годовые-длились 21 день.Гинеколог назначила кальций в/м чтобы остановить кровотечение.Кровотечение остановилось,но через 5 дней снова началось.Необходимо ли в этой ситуации делать УЗИ?(при 1 обращении мне его не назначили) В каком случае могут направить на выскабливание?Чем вообще опасна данная ситуация?Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Думаю, что данное кровотечение является дисфункциональным и возможно вызвано нарушением гормонального фона из-за приема- отмены гормонального препарата. Чтобы остановить кровные выделения используются различные средства, в том числе гормональные. Конечно, в случае безуспешности проводимой терапии, возможно будет показано раздельное диагностическое выскабливание, чтобы кровотечение было остановлено. Думаю, УЗИ также может помочь доктору. Ситуация опасна тем, что длительная кровопотеря может привести к снижению гемоглобина и развитию анемия, что потребует коррекции.