Консультации / Гинекология

Маточное кровотечение

Здравствуйте!мне 26 лет,ребенок на ГВ.Стала принимать для контрацепции лактинет,пропила 3 месяца,все было нормально.Потом был перерыв месяц не пила таблетки (не успела вовремя купить).Затем снова начала их пить и месячные плавно перешли в годовые-длились 21 день.Гинеколог назначила кальций в/м чтобы остановить кровотечение.Кровотечение остановилось,но через 5 дней снова началось.Необходимо ли в этой ситуации делать УЗИ?(при 1 обращении мне его не назначили) В каком случае могут направить на выскабливание?Чем вообще опасна данная ситуация?Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Думаю, что данное кровотечение является дисфункциональным и возможно вызвано нарушением гормонального фона из-за приема- отмены гормонального препарата. Чтобы остановить кровные выделения используются различные средства, в том числе гормональные. Конечно, в случае безуспешности проводимой терапии, возможно будет показано раздельное диагностическое выскабливание, чтобы кровотечение было остановлено. Думаю, УЗИ также может помочь доктору. Ситуация опасна тем, что длительная кровопотеря может привести к снижению гемоглобина и развитию анемия, что потребует коррекции.
Консультация врача гинеколога на тему «Маточное кровотечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.