Консультации / Педиатрия

Про частые болезни в садике

Здравствуйте. Моей дочке 3г4м. с сентября ходим в садик, за это время 2-ой раз болеем с высокой температурой и один раз был долгий кашель без температуры (на протяжении 2-х недель). Подскажите пожалуйста, если есть возможность ребёнку сидеть дома, стоит ли не водить его в детский сад, или он необходим для детского развития и укрепления иммунитета? Просто, смотреть как ребёнок болеет с высокой температурой сил нет, у нас 1,5 года назад ещё и судороги на фони высокой температуры были. И вот теперь, боюсь долго держать высокую температуру.
Здравствуйте! В данной ситуации решать, конечно, только Вам. Посещение детского коллектива, как правило, идет на пользу ребенку. Он учится строить отношения в коллективе, социализируется и т.д. Ну и, конечно, нарабатывает себе иммунитет. Однако, в такой ситуации, когда ребенок болеет тяжело и часто, тем более с судорогами на повышении температуры, может быть стоит сначала проконсультироваться с врачом-иммунологом, он поможет подобрать курсы иммуномодуляторов, поливитаминов, подберет режим дня. В период ОРВИ можно использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующим действием, например, препарат Виферон.