Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста увеличилась за четыре года

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 26 лет. В феврале 2009г. МСКТ выявила ретроцеребеллярную кисту размером 2х23Х43 мм. В сентябре 2010г. сделал МРТ - киста увеличилась до 27х26х23 мм. В декабре 2012г. сделал МРТ - киста увеличилась до 30 х 18 х 36 мм. Подскажите, пожалуйста, разве может ретроцеребеллярная киста увеличиваться? Я слышал, ретроцеребеллярная киста - врождённая, она появляется ещё у младенца в результате родовых травм и не увеличивается. Может ли за результатами томограмм скрываться что-то более серьёзное, чем относительно "безобидная" ретроцеребеллярная киста?
Уважаемый Михаил! Вы абсолютно правы, киста ретроцеллебелярная - врождённая. Единственно, она всё таки может увеличиваться с возрастом, если мозг не расправляется, с ростом человека, то киста увеличивается. Не засчёт того чо лично она увеличивается, а засчёт того, что мозга не расправляется. У Вас за результатами МРТ ничего больше не скрывается. Вы обращаетет внимание на как будто бы растущие размеры, но если вы подсчитаете объём - он одинаков - в первом случае - 19,78 куб. мм; во втором-16,15 куб мм; в третьем-19,44 куб мм. Так что как видите киста у вас не растёт. Да и перестаньте Вы так часто делать МРТ - для чего???? Живите спокойно. Вам уже 26 лет. Всё уже, не будет она у Вас расти, только если лет в 80, на фоне старческой атрофии головного мозга. Удачи.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за ответ, но мне не спокойно: По моим расчётам киста всё же увеличивается: мм кубический = мм х мм х мм 2 х 23 х 43 = 1978 мм кубических = 1,97 см. кубических (результаты первого обследования (2009г.). 27х26х23 = 16 146 мм кубических = 16,15 см. кубических (результаты второго обследования (2010г.). 30 х 18 х 36 = 19 440 мм кубических = 19,44 см. кубических (результаты третьего обследования (2012г.). Т.е. по сравнению с результатами первого обследования (2009г.) киста за четыре года увеличилась более чем в восемь раз. А за два года с конца 2010г до конца 2012г. увеличилась на 3 кубических см. С чем может быть связано такое увеличение в моём возрасте? Заранее благодарю Вас за ответ.
Уважаемый Михаил! В-первых, мне кажется при первом обследовании есть описка.- первая цифра не два, а 20. Потому что, если один из размеров 2 мм, то это не киста. Потому что нормальная ширина субарахноидального пространства - 2 мм. Получается как бы ликворное пятно - 23Х43, такое не бывает, скорее всего размеры 20х23х43, спросите у врачей или попросите врача лучевой диагностики точнее дать размеры. И тогда получается - 19,78; 16,15; 19,44. Так что повторюсь - Живите спокойно. Удачи. Согласиться со мной или нет - Ваше право.
Большое Вам спасибо! Теперь всё понял! Желаю Вам счастья, здоровья, любви в Наступающем 2013 году!