Консультации / Гинекология

Могут ли быть результаты анализов ошибочными?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 года назад проходила лечение от уреаплазмоза и гарднереллаы (портнер так же пролечился), после лечения оба сдавали анализы - отрицательные, т.е. вылечились. Помимо этого я сдавала анализы на хламидиоз - ПЦР, на наличие антигена, Ig G, Ig A, MOMP Ig G, HSP-60 Ig G - всё было отрицательно. Сейчас, спустя три года на приеме у другого гинеколога меня направили сдать уреаплазму, микоплазму, ПЦР на хламидиоз. Обнаружена Уриаплазма 10*5 КОЕ и хламидиоз. Половой партнер не менялся, чужими мочалками и полотенцами не пользовалась, измены исключены. Подскажите пожалуйста, возможна ли ошибка результата ПЦР на хламидиоз или же прошлые анализы не гарантировали отсутствия заболевания? Возможен ли рецидив уреаплазмы? Просто создается впечатление, что анализы подделывают с целью дальнейшего лечения у них же в больнице (лечаший врач сама брала материал и передавала в конкретную лабораторию в том же здании). Заранее спасибо!
Добрый день. К сожалению, могут быть и ошибки лаборатории, и некоторая недобросовестность доктора. Но также не исключено, что результаты верны. Вам следует всегда, в случае сомнения по поводу анализов, обращаться в независимую лабораторию, которая не назначает лечения, а занимается лишь диагностикой. Там Вам и мазки возьмут, и результаты дадут объективные. Уреаплазма есть всегда у множества женщин, и лечение ее не является необходимым в большинстве случаев, а вот хламидиоз - однозначно половая инфекция, которая требует комплексного подхода в терапии. Для диагностики хламидии требуется только ПЦР, ИФА ни к чему.
Консультация врача гинеколога на тему «Могут ли быть результаты анализов ошибочными?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.