Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от метеоризма?

Здравствуйте, вот уже года 3 меня мучает такая проблема как чрезмерное газоиспускание, иногда (всегда при разных обстоятельствах) это происходит до 3-ёх раз в день и абсолютно не беспокоит, а иногда оно продолжается в течении всего утра, дня и вечера, что очень сильно ограничивает мои возможности и свободу передвижений (приходится пропускать пары, 2 раза даже уходил с экзамена). Запаха эти газы не имеют, но их количество слишком велико. Газированные напитки почти не пью, бобовые и клетчатку не ем, молоко только с кофе. Подскажите пожалуйста, что делать? Недавно прочёл что честнок с холодной водой на тощак в течении 10-ти дней устранят сею проблему, но что-то слабо мне в это верится...
Здравствуйте. Повышенное газообразование может быть следствием проблем с желудочно-кишечным трактом (недостаток ферментов вследствие плохой работы желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы), или наличием плохих бактерий в верхних отделах кишечника, которые "поедают ферменты", или врожденным нарушением обмена веществ и недостатоком ферментов (целиакия и другии ферментопатии), или повышенным заглатыванием воздуха при еде в момент разговора и ряда других причин. Надо пройти обследование у гастроэнтеролога и установить причину, далее подбирать лечение. По дневнику питания можно установить, какие продукты питания в большей степени вызывают газообразование. Чеснок может устранять причину при наличии "плохой флоры" в кишечнике.