Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте Анна Григорьевна! Скажите пожалуйста, я прошла УЗИ на 12 недели беременности, сказали замершая беременность, мне сделали выскабливание , а после выскабливания сказали что имбриона там и вовсе не было. Что это такое, по каким причинам это происходит и может ли повторятся??? Когда можно снова планировать беременность??? И какое лечение нужно пройти??? У нас с мужем не совпадает резус фактор у меня отрицательный, у него положительный. Могло ли это повлиять??? Заранее большое спасибо...
Добрый день. в вашем случае речь идет либо об анэмбрионии, либо о плохом заборе материала. Начну с последнего. Если даже выскабливание произведено хорошо, то возможно мед сестра не полностью забрала материал для исследования, поэтому эмбрион не попал, и ответ таков. Если же Вы только в 12 недель сделали первое УЗИ, и на нем не было эмбриона, то это действительно анэмбриония - состояние, когда плодное яцо пустое, без эмбриончика. Такое, к сожалению, сейчас встречается все чаще. Ели беременностей до этого не было, то речь о сенсибилизации по резусу не идет. Вам во время беременности будет (или уже был) введена специальная сыворотка, которая предотвратит явление конфликта.