Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте! Мне 52 года, 12 лет назад мне было сделано УЗИ ЖКТ. В результате обследования было обнаружено множество камней диаметром до 10 мм в желчном пузыре. До обследования у меня случались приступы. Сейчас приступов не бывает , но за исключением того, что иногда бывает погрешность в еде испытываю тяжесть в правом боку, тошноту, отрыжку. Посоветуйте, что мне делать? Соблюдать диету или удалить желчный пузырь?
Здравствуйте! Я думаю, что Вам нужно удалить желчный пузырь, так как в нём много крупных камней, и он Вас беспокоит. Приступы могут повториться. Соблюдайте диету № 5. При болях принимайте спазмолитики (но – шпу, дротаверин и др)/