Консультации / Стоматология

Откололся кусок зуба

Две недели назад откололся кусок зуба,был кариес который я незаметил.Откололась гдето 1/4 зуба боли и некомфортных ощющений не было,но зуб живой и остальная часть в отличном состоянии,чернота на сколе уже пропала,я пользуюсь только качественными пастами и ополаскивателями.У меня это первый больной зуб за мои 35лет.Были ещё сколы лет 10ть назад в результате ударов,но в течении 5ти лет они зарастали эмалью и эти зубы прекрасно выглядят.Скажите есть ли вероятность что этот зуб зарастёт тоже.Я не противник лечения зубов,но лепить на живой зуб цемент мне кажется лишним долго пломба не продержится и под ней начнёт образовываться новый кариес,так случилось со всеми моими родственниками кто лечил зубы. Алексей,35лет.
Здравствуйте, Алексей! К сожалению, эмаль на зубе самостоятельно не возникает и не растет. В данном случае надо провести эндодонтическое лечение зуба с последующим восстановлением разрушенного зуба при помощи ортопедической коронки или пломбировочного материала.