здравствуйте. моей доче 5 месяцев в 3,5 месяца поставили диагноз рахит первой стадии из-за лысеющего затылка, назначили вит д3 по 5 капель, до этого пили для проф по 1 капле, через 10 дней сдали мочу по сулковичу результат 1 плюсик, назначили 8 кап вит д3, опять через 10 дней по сулковичу рез. также 1 плюсик, потом по 10 кап вит д3, анализ по сулковичу через 10 дней опять 1 плюсик. больше ни какие анализы нам не назначали. подскажите пожалуйста норма плюсиков по сулковичу и какие анализы нам еще должны назначить для определения рахита. а еще сон ночной беспокойный каждые пол часа просыпается, вертится, началось после того как 5 кап вит д3 назначили можнт ли это быть связано?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Проба Сулковича необходима для диагностики степени выраженности рахита. Так же можно выполнить биохимический анализ крови --на определение уровня кальция крови. Эти величины необходимы для определения степени выраженности патологического процесса, а так же для подбора дозировки препарата, контроля лечения и коррекции лекарственной терапии.
Что касается ночного сна, то рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к детскому неврологу. Это может быть обусловлено патологией нервной системы, а может быть связано с рахитом и его лечением. В любом случае в ситуации надо разбираться. Удачи!