эндокринолог поставил диагноз зоб девочке 5 лет выписал йодомарин и пантокальцин не вредно ли пантокальцин
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Иногда наличие такого заболевания, как эндемический зоб, приводят к некоторым проблемам с нервной системой. Может наблюдаться задержка развития, повышенная нервозность и раздражительность и т.д.
Пантокальцин способствует уменьшению психоэмоциональных перегрузок, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает концентрацию внимания и запоминания.
Среди побочных действий отмечается только: аллергические реакции в виде ринита, конъюнктивита и кожных высыпаний.
Таким образом, я бы не стала волноваться относительно использования препарата Пантокальцин в комплексной терапии заболевания Вашей дочери.