Мои сыновья (17 лет и 21 год) иногда употребляют наркотики.Они утверждают, что если это делать редко, например,1-2 раза в месяц, то никакого привыкания и вреда нет. У старшего сына раз в году летом бывает приступ астмы ( болеет с 8 лет). Так вот в этом году, когда был приступ, он сделал инголяцию морехуаной, после чего приступ быстро прошел. Прочитав много информации в интернете, сыновья доказывают мне, что обычное курение и алкоголь намного вреднее не частого употребления наркотиков (например морехуаны или ЛСД), что наркотики вообще на тело не влияют, а на психику - то в умеренных количествах вред минимальный. А нас всю жизнь учили, что наркомания - это хуже курения и алкоголизма и все очень вредно. В семье нашей никто не курит и не пьет. Хотелось бы узнать мнение профессионала по поводу употребления наркотиков в свете последних достижений науки и медицины. И что делать мне дальше: "бороться" с детьми, (это почти бесполезно, если не предоставить им веских доказательств) или принять их догму "наркотики в малых дозах безвредны"?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Бронхиальная астма - психосоматическое заболевание, поэтому ничего удивительного, что резкое изменение эмоционального состояния купировало приступ. В остальном - разве Вы сами не видите, что Ваши сыновья пытаются лишь найти оправдание своей наркотической зависимости? Употребление любого психоанктивного вещества никогда не остается на одном и том же уровне - всегда начиается с эпизодического употрребления и заканчивается деградацией личности (у кого-то через год у кого-то через 30 лет - все индивидуально). Что касается марихуаны и ЛСД, то данные вещества действительно в начале их применения не вызывают физической зависимости (только - психическую), конечно, их вред не сравним с тем, что наносит, например, героин, но данные вещества опасны т.н. психической декомпенсацией - от тяжелейших панических состояний и психопатоподобных расстройств до психотических эпизодов и даже шизофрении. Все зависит от изначальных личностных характеристик - Ваши сыновья, что, проходили полное пато- и нейропсихологическое обследования, чтобы утверждать, что для них это не опасно?! Жаль, что нельзя им устроить экскурсию по любой из психиатрических больниц, чтобы они могли увидеть людей