Консультации / Офтальмология

С ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ СВЯЗАНЫ СИМПТОМЫ РАСПЛЫВАЮЩИХСЯ ПЯТЕН ПЕРЕД ГЛАЗАМИ?

Здравствуйте!Не могли бы помочь разобраться в следующих симптомах? Месяц назад я перенесла дтп. Встряска машины была приличной,столкновение практически лобовое.Удара головой не было, потери сознания не помню, из травм- перелом грудины, ушибы ног.Возможно, что сработавшая подушка безопасности как-то задела лицо, но я этого не помню. Сразу после дтп резко стало расплываться в глазах, не видела лиц людей, на телефоне-букв, текста на бумаге тоже не видела. Через день обратилась к офтальмологу,очень внимательно осмотрели, предположили макулопатию. Лежала в отделении глазной травмы, делали уколы в глаза, капали. Внимательный осмотр на лазерном аппарате исключил травму хрусталика,макулы. Поставили диагноз-отёк сетчатки . Сейчас прохожу курс нейрокса и глиатилина. Зрение не улучшается. Все время вижу какое-то кольцо с отверстием в центре,через которое слабо вижу кое-что.таблицу проверки зрения-вижу верхнюю строчку. До дтп очками практически не пользовалась.Иногда зрение даже ухудьшается, какие-то цветовые разводы перед глазами, даже с закрытыми глазами вижу светящееся кольцо.Пишу по телефону и компьютеру- на ощупь.Почему-то мне кажется, что что я не вижу не из-за самого глаза, а сбой где-то на уровне передачи сигнала.На предмет черепно-мозговой травмы обследовалась,КТ на хорошем аппарате не выявил ни капли крови, никаких признаков сотрясения.Возможно, что я не одна такая. Какие обычно бывают причины снижения зрения при дтп? как лечить? Могут ли как-то шейные позвонки влиять на зрение? С уважением6 Ольга.
Здравствуйте! Могут быть повреждения на любом уровне зрительного анализатора. Для выявления истинной причины необходимо комплексное диагностическое обследование зрения, по результатам, которого можно назначить адекватное лечение.