Календарь проф.прививок

анонимно
Здравствуйте!У меня такой вопрос,ребенку сейчас 2 года,а ему было сделано только одно БЦЖ,остальные прививки небыли сделаны в связи с отсутствием вакцины(проживаем мы в сельской местности).так как правильно расспланировать прививки ребенку,если у него нарушен календарь проф.прививок??и можно ему успеть сделать прививание до конца этого года.и какие прививки??Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Безусловно, необходимо составить новый календарь прививок. Точнее, можно оставить за основу тот же, что и был изначально с теми же интервалами между вакцинациями. До конца года Вы не успеете сделать все прививки. Во-первых, их довольно много. Во-вторых, между вакцинациями должны быть определенные интервалы. Не стоит нагружать ребенка большим количеством вакцины одновременно, это может оказать негативное влияние на организм. Посетите педиатра, он должен осмотреть ребенка перед проведением прививки и уточните у него, какую прививку следует сделать первостепенно. Помните, за три дня до,в день вакцинации и три дня после нее необходимо принимать противоаллергические препараты.