Консультации / Педиатрия

Рахит. Диагностика перенесенного ранее заболевания

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Сегодня первый раз были на приеме в частной клинике. Врач произвела первичный осмотр и сказала, что на ребрах остались "зарубки", значит до года мы Пропустили рахит! Да, действительно, несмотря на профилактические меры, где-то в возрасте пяти месяцев у сынишки полысел затылок и появилась потливость ладоней. Участковый педиатр заподозрила рахит и увеличила дозировку Аква Д3. Мы соблюдали все рекомендации и скоро у врача не осталось "претензий" к состоянию здоровья ребенка. Так вот теперь у меня куча вопросов: был у нас рахит или не был? Если был, может мы не правильно лечились? Возможно ли вообще по ребрам определить перенесенное заболевание, или дело в том, что клиника платная?!))) Ведь другие специалисты никогда ничего подобно не говорили, ребенок, к счастью, редко болеет и вообще в целом здоров! Если рахит был, то могу ли я сейчас что-то сделать для здоровья своего малыша? Спасибо!!!
Здравствуйте! К сожалению, диагноз "Рахит" в настоящее время довольно распространен среди малышей, несмотря на то, что с Аквадетримом и прочими препаратами витамина Д мы все знакомы не по-наслышке. Повышенная потливость и лысый затылочек могут служить косвенными признаками рахита, который рекомендуется подтверждать анализом мочи по Сулковичу и анализом крови на уровень кальция. Возможно, доктор назначил Вам слишком маленькую дозировку витамина Д, а возможно, состояние ребер--последствие рахита, который впоследствии хорошо пролечился, но его маленькие последствия остались. В настоящее время Вы можете лишь укреплять здоровье ребенка, закаливать его, побольше гулять на свежем воздухе и т.д. Сомневаюсь, то небольшие изменения со стороны ребер окажут хоть какое-то влияние на здоровье ребенка.