Часто болеющий ребенок

анонимно
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Дочка в 2 года пошла в д/сад. По сути дела ходила она туда за весь прошлый год раза 4 по 3-4 дня не более. До 2 лет пока не пошли в сад - один раз были сопли и 1 раз ОРВИ с высокой температурой. Прошлой осенью после похода в сад ОРВИ затянулость на 2 месяца - врач назначала амоксиклав, затем кололи цефотаксим и после курса цефотаксима легли в больницу с обструктивным бронхитом, отитом и гайморитом. Лечили цефтриаксоном, ингаляциями беродуала. 2 месяца после болезни в сад не ходили - я решила, что дочке надо восстановится. В этом году (сейчас ей 3,5 года) все равно в сад ходим по 3 дня. Июнь-июль были на даче, в августе ходили целый месяц. С наступлением осени все началось по новой. 3 дня и ОРВИ. 3 последних раза - бронхиты. Уч. педиатр каждый раз назначает АБ, я сдаю клинический анализ крови и т.к. нет лейкоцитарного сдвига крови влево (я ветеринарный врач) АБ не даю, делаю массаж, много пьем, ингаляции. 2 последних бронхита протекали со свистами на выдохе (снимаю ингаляциями с беродуалом). В общем справляемся без АБ. Но меня смущает тот факт, что при каждом ОРВИ у нее сопли, причем желтыми они становятся на второй же день. Промываю ей нос над раковиной - голова наклонена на бок - в верхнюю ноздрю вливаю, из нижней р-р выливается и сморкаемся. Р-р для промывания 1ч.л. хлоргексетидина на стакан воды или р-м Мирамистина. Можно ли так делать? До того как я лечила ОРВИ без промывания носа, а просто использовала Аквалор - кашель (ночью) мог растянуться до 1-1,5 мес., с промываниями справляемся за 10-14 дней. ЛОР нам поставил диагноз аллергический ринит - назначил Авамис и кетотифен. Я понимаю, что обструктивные бронхиты говорят об аллергической природе - после НГ ложимся на обследование в аллергологическое отделение. Вот, я думаю, может у нее в носу какая-то хроническая инфекция и поэтому мы так часто болеем, в сад все дети из группы ходят, а мы опять болеем. Как эту инфекцию вычислить и как лечить? Делать антибиотикограмму? Сдавали мазок из зева, выявили стафиллокок золотистый, рост 10 в 5 степени, АБ не назначили, я сама понимаю, что бороться со стафиллококом бесполезно. Еще она прошлой осенью переболела каким-то ОРВИ с сыпью, не знаю, что это было мы тогда были на отдыхе в Турции и никаких обследований не проводили, пропили амоксиклав и все прошло. Возможен ли это инф. мононуклеоз? Какие анализы надо сдать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Думаю, что вам нужно просто отличить хроническую инфекцию от недостаточности барьерных функций слизистой оболочки носа. В первом случае нужно будет лечить эту инфекцию у врача-имумнолога, во втором - опять же у врача-иммунолога корректировать интерфероновый статус. Но идти на такую консультацию лучше уже обследованными - так будет проще. Я же просто приведу вам примерный список таких обследваний 1. анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (лучше делать количественные тесты; нужны анализы на антитела к раннему антигену, капсидному и ядерному антигенам - в идеале и IgG и IgM. 2. анализ крови на антитела к цитомегаловирусу - тоже IgG и IgM 3. анализ крови на хламидию пневмонии (при этой инфекции точно так же наблюдается упорный спастический кашель) - опять IgG и IgM 4. анализ крови на интерфероновый статус