Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте!Моему ребенку 1год и 3 месяца. Его мучают запоры. Участковый педиатр говорит,что с запором надо бороться,если на 4-ый день у ребенка не было стула. Но мой малыш, уже на второй день если не сходит в туалет, то не может спокойно играть и спать, и мне приходиться ставить клизму. Посоветуйте,что лучше ребенку вводить в рацион,чтоб он нормально ходил в туалет?Спасибо
Здравствуйте! В таких случаях я могу порекомендовать в первую очередь сменить педиатра. Нельзя ждать 4 суток, запор -- это не только дискомфорт и плохое настроение, но и обратное всасывание токсинов из каловых масс в кровь. А это уже чревато интоксикацией, то есть отравлением организма. Именно поэтому важно вовремя решать проблему с запорами. Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофага--поискать причину запора. Важно провести общее лечение запора, например, курсовое применение препаратов на основе лактулозы. А быстрая помощь не клизмы,а микроклизмочки Микролакс--мягкое воздействие без вреда для флоры.