Консультации / Неврология

Полинейропатия

добрый день. помогите пожалуйста. у меня алкогольная полинейропатия с тетрапарезом рук и ног. лечусь второй месяц- нейробион, диалипон, нейромидин, трентал, цитофлавин, нуклео. улучшений нет.помогите! есть ли еще виды лечения, показан ли массаж, может быть иглоукалывание? я главный бухгалтер, а работать не могу. руки не работают почти. причем употребляла алкоголь сравннительно недолго-1,5 года. смогу ли я восстановиться вообще?
сможете, при условии лечения, но проводили ли вы ЕНМГ електронейромиографию, для уточнения типа поражения? от этого обследования зависит и результат лечения
электронейромиографию не делала. просто не знала. спасибо за подсказку. сделаю в ближайшее время.
если зделаете, напишите результаты
Добрый день. по Вашей рекомендации сделала ЭНМГ и хрономексию. Пишу описание как прочитала. извините заранее за неточности в обозначениях. ЭМГ В/К - на фоне общего снижения биомеханической активности мышц верхних конечностей в 2,5-3 разанаблюдается асимметрия по подостной мышце на 50%, по передней и средней порции дельтовидной мышцы плеча на 100%, по двуглавой мышце на 67%, по трехглавой мышце-на 50%, по сгибателям-на 33%, по червеобразным мышцам-на 50%. Хронаксимметрия в/к - снижение нервно-мышечной возбудимости по правому лучевому нерву в 2 раза, реакция при раздражениии нетипичная (с кисти). ЭМГ н/к - на фоне общего снижения биомеханической активности мышц нижних конечностей в 2 раза наблюдается асимметрия по прямой порции четырехглавой мышцы бедра на 33%, по б/берцовой мышце на 50%, по средней мышце на 33%, по икроножной мышце на 50%. Хронаксимметрия н/к - снижение нервно-мышечной возбудимости по левому б/берцовому нерву в 1,4 раза, реакция при раздражении типичная. При выдаче описания женщина, которая делала эмг, сказала, что такое снижение в 1,4 раза это почти норма, и возможно, это не полинейропатия. а ущемление в спине, или межпозвоночная грыжа, и мыцы ног и рук постепенно атрофируются. Жду с нетерпением Вашей консультации. Заранее спасибо.
надо признать что ЕНМГ проведена не совсем грамотно поскольку для постановки диагноза полиневропатия надо оценивать не мишечную активность а проведение по моторним и сенсорним волокнам - проби СВРм СРВс - тоесть очень неинформативно описано. или врач не совсем точно понимает свою задачу. извените но это не описание и ваши домыслы. Желательно сканировать заключение или повторите ЕНМГ у другого врача.