Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему ребенку ( 3.5 года) прописали антибиотик Аугментин (дозировка 125 мг/ 31,25 мг в 5 мл). Не могу сообразить какую дозу давать. В инструкции написано 40 мг/кг/сут. как перевести мг в мл, сколько мл на сутки ей надо давать? Вес ребенка 19 кг. Спасибо заранее!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Детям до 12 лет препарат назначают в форме суспензии для приема внутрь.
Расчет дозы производят в зависимости от возраста и веса, указывают в мг/кг массы тела в сутки (расчет по амоксициллину) либо в миллилитрах суспензии.
Дети в возрасте от 3 мес до 12 лет-- таблица режима дозирования препарата Аугментин® (расчет дозы произведен по амоксициллину)
Суспензия 4:1 (125 мг/31.25 мг в 5 мл) -- кратность введения 2 раза в сутки
Низкие дозы 20 мг/кг/
Высокие дозы 40 мг/кг/
Суспензия 7:1 (200 мг/28.5 мг в 5 мл или 400 мг/57 мг в 5 мл)--кратность введения 3 раза в сутки
Низкие дозы 25 мг/кг/
Высокие дозы 45 мг/кг/