Консультации / Психология и психиатрия

Страх после похорон

Добрый день, Ирина! Меня зовут Екатерина, я впервые обращаюсь к психологу и прошу меня извинить, если моя проблема не по вашему профилю. Дело вот в чем: три недели назад у меня умерла свекровь. После похорон в доме стоит ее портрет, цветы и т.п. (мне они совсем не мешают). Просто я теперь боюсь оставаться в доме одна, боюсь зайти в ванну, если там не горит свет, боюсь выйти во двор, если стемнело. Мне уже 26 лет и наверно просто стыдно так себя вести, но ничего не могу с собой поделать. Мужа прошу никуда не ходить вечером, а когда он на смене, то уезжаю с ребенком к маме на ночевку. Муж смеется и говорит, что я накручиваю себя, но я правда стараюсь отвлечься, но не получается. Отношения со свекровью были трудные (но не сразу). Поначалу мы очень дружили, а потом начались всякие стычки. Потом все переросло во взаимную ненависть. Я старалась не обращать внимания, а свою энергию направлять на ребенка (больше читать ему, гулять, заниматься по книжкам и т.п.). Ей не нравилось, что я как-бы не замечаю ее и она еще больше придиралась. Но я жила в обычном режиме: стирка, уборка, готовка, глажка и конечно ребенок. Потом выяснилось, что у нее онкология. Мне было жалко ее. Эти бесконечные уколы, таблетки и т.п. Мужа тоже жалко, все таки это его мама. Он тоже переживал, что у нас с ней такие плохие отношения. Он держал нейтралитет, но иногда срывался, то на нее, то на меня. После ее смерти я сказала ему, что мне действительно очень жаль и что я признаю, что иногда я была не права, потому что он вел себя так, как будто я виновата в этом. В общем мы с ним все выяснили. Теперь одна проблема - я не могу оставаться одна. Я выхожу во двор и мне кажется, что за мной кто-то идет. Кажется, что она идет. Или открываю дверь и кажется, что она там сидит на диване и всякое такое. Я думала начать пить таблетки типа Афобазол, но не знаю верное это средство. Подскажите, что мне делать? Как совладать с собой?
здравствуйте, да, когда отношения с умершим были острые, заряженные сильными - в том числе и негативными - эмоциями - то такие состояния, как ваши - что контакт с человеком продолжается после его смерти- бывают. Сочувствую вам. Вы в Бога верите? Если да, закажите ей молебен поминальный и сорокоуст за упокой души... И попробуйте простить себя, простить ее и попросить у нее прощения. Это можно вот так вкруговую почитать: "Я прощаю себя, я прощаю тебя, и ты прости меня. Я отпускаю себя, я отпускаю тебя, и ты отпусти меня" И еще. Прошло слишком мало времени. После 40 дня вам точно станет легче...А про успокоительное - тут лучше пойти к невропатологу и проконсультировтаься. что лучше попить от такого как у вас состояния...